Учебно-исследовательские проекты

Сайт учителя химии МБОУ "СОШ№16" ИГОСК Кашириной Татьяны Михайловны

Учебно-исследовательские проекты

Социальный проект «Я – гражданин!» - победитель краевого этапа XIV-й Всероссийской акции «Я – гражданин России» .

Инициативная группа учащихся школьного научного объединения учащихся «Созвездие» приняла активное участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов «Я – гражданин!». В состав группы вошли учащиеся 5 – 11 классов. Лидер команды – Пьянова Елизавета, призёр краевого этапа Всероссийской олимпиады школьников. В рамках проекта проводились соцопросы учащихся, родителей, жителей посёлка с целью выявления важнейшей проблемы на настоящее время. Такой проблемой оказалось качество питьевой воды, по этой причине проект имеет экологическое направление. Цель проекта:  формирование  экологической грамотности и активной гражданской позиции у жителей посёлка Солнечнодольск, необходимости личного участия в природоохранной деятельности. Сформированы микро-группы: «Социологи»,  «Аналитики», «Специалисты по работе с общественностью»,  «Исследователи».  Каждая группа провела работу в соответствии с теми задачами, которые были определены для реализации проекта.

Для участников проекта была важна встреча с  главой администрации В.А.Беличенко, заместителем главы администрации С.Н. Трушем. В ходе беседы были освещены вопросы, касающиеся экологического состояния Новотроицкого водохранилища. Вадим Александрович, глава посёлка, рассказал о том, что в 2013 году за счет средств бюджета Ставропольского края разработана проектная документация по мероприятию «Комплексная экологическая реабилитация Новотроицкого водохранилища». В Москве проект одобрили, его общая стоимость - около миллиарда рублей.

Сергей Николаевич, заместитель главы, довёл до нашего сведения интереснейшие факты. В районе строительства илонакопителя (в долине берега р. Егорлык) расположены объекты культурного наследия — памятники археологии: курганные могильники «Родионов - 1», «Родионов - 4» и «Родионов - 5», «Родионов - 7», «Родионов - 10», некоторые из которых были выявлены в 1995 году в ходе проведения масштабных археологических разведок и внесены в «Список вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность». По результатам предварительных историко-библиографических исследований выяснилось, что район насыщен памятниками истории и культуры, которые могут относиться к разным хронологическим периодам - от эпохи бронзы (III тысячелетие до нашей эры) до полного средневековья (XIV-XV веков нашей эры). В зону затопления проектируемого водоема-илонакопителя попадают 32 курганных насыпи пяти курганных могильников.

Не менее интересной была встреча с Кених Олесей Николаевной, заведующей сектором молодёжной политики, с которой беседовали о волонтёрах, субботниках, очистке береговой линии. Поскольку мы сами являемся непосредственными участниками этих мероприятий, нам важно было услышать оценку этой деятельности. Ежегодно поселок Солнечнодольск принимает участие в краевой акции «Сохраним природу Ставрополья», которая проходит в течение всего года. В рамках акции запланировано множество мероприятий, одним из которых является проведение экологических субботников с волонтерами. На 2016 год запланировано проведение 5 субботников под девизом «Чистота поселка - забота каждого». Они пройдут в апреле, июне и августе.

В рамках проекта  организованы акции «Голубые патрули», «Зелёные патрули» при участии администрации школы. В ходе акции проведены работы по сбору мусора на берегу водохранилища. Распространены листовки «Соблюдайте чистоту – залог Вашего здоровья!», «Чистая вода -  для хвори беда». Совместно с администрацией посёлка намечены масштабные акции по соблюдению чистоты в посёлке, на прилегающей территории, на берегу водохранилища с размещением плакатов о необходимости соблюдать чистоту. Активную помощь в рамках этого мероприятия оказали родители учащихся нашей школы, которые были спонсорами в покупке саженцев белой акации. Проводится озеленение не только пришкольного участка. Мы приняли участие в создании поселковой «Аллеи памяти», нами высажены деревья рядом с памятником. Систематически проводятся общешкольные мероприятия «Береги природу» - конкурсы рисунков, устные журналы, выпуски стенгазет, в школьной газете «Наш голос» освещаются эти мероприятия. Результаты данного проекта обсуждены на классных часах 5 – 11 классов, а также на родительских собраниях.

Проект ДОРОШЕНКО АЛЕКСАНДРА" Исследование процесса очистки воды на  очистных сооружениях п.Солнечнодольска" Смотреть

Проект Александровой Марии "Демографическая ситуация в посёлке Солнечнодольске" Смотреть

Проект Афанасова Дмитрия "Острова жизни" Смотреть

Проект Чаговец Анастасии "Средообразующая деятельность коллониальных птиц - норников" Смотреть